Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Лечат душу и тело: простые рецепты наливок

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Лечат душу и тело: простые рецепты наливок

Популярность домашних настоек и наливок растёт с каждым днём, особенно сейчас, когда качество алкоголя из магазина падает с геометрической прогрессией (цены, кстати, растут так же). Поэтому люди обожают экспериментировать на кухне – гонят самогон, делают настоечки и другие домашние алкогольные напитки. В этот раз мы решили поделиться с вами классными рецептами наливок, которые с легкостью можно приготовить в домашних условиях. 

Наливка на калине

Один из главных фаворитов – это настой на калине. Вкусный и полезный напиток, обладает целебным эффектом (лечит не только душу, но и тело.). 

Ингредиенты

200 г калины;

20 штук орехов кедра;

1 щепотка зерен аниса;

0,7 л самогона крепостью в 40 градусов;

1 столовая ложка декстрозы;

50 г сахара. 

Приготовление

Засыпаем в литровую банку все ингредиенты (кроме сахара), заливаем самогоном, перемешиваем. Получившуюся смесь засыпаем декстрозой, герметично закрываем баночку и встряхиваем. Настаиваем пару недель, каждые 3-4 дня встряхиваем. После двух недель настаивания фильтруем. 

Теперь варим сахарный сироп для наливки. Смешиваем 50 грамм сахара с 50 мл тёплой воды, заливаем в настойку (по вкусу) и убираем ещё на 2 недели настаивания. Такая наливочка будет прекрасным дополнением к праздничному столу. 

Кроме того, есть целебный вариант настойки из калины. Он не только вкусный, но и очень полезный.

Ингредиенты

1 стаканчик калины;

1 стакан мёда;

0,5 л самогона крепостью 40 градусов.

Приготовление

Смешиваем продукты, а после – оставляем настаиваться на 10 дней в герметично закрытой баночке. Раз 2 суток встряхивайте. Чтобы напиток оказал целебный эффект, его нужно употреблять по 2 раза в день (по 2 столовые ложки). Данный настой поможет при болезнях желудка и органов дыхания, а также облегчит сердечно-сосудистые проблемы.

Малиновая наливка

Пожалуй, это один из самых простых рецептов домашних настоек на самогоне. Этот напиток укрепляет иммунную систему и эффективно борется с простудой. 

Ингредиенты

300 г малины;

0,5 л самогона;

чайная ложка декстрозы.

Приготовление

Засыпаем ягоды в литровую банку, заливаем 40-градусным самогоном, вносим декстрозу для смягчения вкуса. Герметично закрываем баночку, убираем наливку настаиваться на месяц. Через 30 дней фильтруем напиток, отделив питейную часть от ягодной массы. По вкусу можно добавить сахарный сироп, как у рецепта выше. 

Наливка на клюкве

Эта настойка богата витамином C, а также имеет приятный вкус и слегка вяжущее, кислое послевкусие.

Ингредиенты

1 л 40-градусного самогона;

200 г клюквы;

150 мл воды;

2 ст. ложки сахара.

Приготовление

Разминаем ягоды и посыпать их сахаром. Далее –  3 суток настаиваем. Так клюква пустит сок. После – заливаем самогоном, убираем настаиваться на месяц. Раз в 3-4 встряхиваем баночку. После настаивания необходимо отфильтровать напиток через толстый слой ваты в марле. После фильтрации по вкусу добавляем декстрозу, убираем в холодильник на 3 дня, чтобы настойка отдохнула. 

Настойка на клубнике

Ингредиенты

Понадобится:

1 л самогона;

клубника – 300 г;

сахар – 100 г.

Приготовление

В ёмкости перемешиваем ягоды с самогоном, а после – убираем настаиваться на месяц в тёмное место. Каждые три дня нужно взбалтывать баночку с наливкой. 

После первичного настаивания добавляем сахарный сироп, приготовленный по принципу первого рецепта. После добавления сиропа убираем настойку в тёмное место, взбалтываем каждые 4 часа. Осталось только отфильтровать и перелить в чистенькую бутылочку

Вишнёвая наливка

Вкуснейшая ароматная наливка со слегка вяжущим послевкусием.

Ингредиенты

Вишня – 300 грамм;

40-градусный самогон – 1 литр;

декстроза – столовая ложка. 

Приготовление 

В баночку засыпаем ягоды, заливаем самогоном, герметично закрываем крышкой. Ставим настаиваться в тёмное место на полтора месяца. Далее – фильтруем и дегустируем прекрасную наливку из вишни. 

Наливка на бруснике

Ингредиенты

500 г свежей брусники;

1 л самогона крепостью в 40-45 градусов;

столовая ложка декстрозы.

Приготовление

Прежде всего, нужно размять ягоды. Далее закидываем их в таком виде в 2-литровую банку, заливаем самогоном, герметично закрываем. Убираем на месяц в тёмное место для настаивания. Каждые 2-3 дня необходимо встряхивать баночку. 

Как только проходит месяц – фильтруем напиток через вату, окутанную марлей. После фильтрации добавляем в напиток декстрозу, убираем в холодильник на неделю. После всех этих манипуляций можно начинать дегустировать! 

Разумеется, все эти настойки можно делать на основе обычной водки из магазина, но мы рекомендуем за основу брать домашний самогон. Это недорого, это вкусно, это безвредно. Если планируешь начать гнать – заходи и читай наш материал по выбору первого самогонного аппарата

Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 21 июня 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.