Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Как приготовить самогон за два дня

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Как приготовить самогон за два дня

Приготовление самогона дома – это не только наслаждение готовым продуктом, но и удовольствие от самого процесса. К тому же, приготовленные дома напитки намного круче и безопаснее «магазинского» алкоголя. Кстати об алкоголе из магазинов. Как пишут многие новостные издания, на время локдауна власти Москвы тотально ограничили продажу алкоголя. Под эту категорию попадают магазины, где доля алкогольной продукции составляет 70% и более.

Ну, нам ведь нестрашно – мы самогонщики! Сегодня мы расскажем, как за 2 дня приготовить прекрасный самогон в домашних условиях. Лучше всего начать процесс утром, так как при идеальных условиях брага будет готова через сутки. После брожения делаем очистку, а затем первую и вторую перегонку. Так мы сможем уложиться в два дня. Поехали!

Подготовка браги

Для приготовления самогона нам необходимо приготовить брагу. В нашем случае сахарную. Главная задача – сделать это быстро и качественно. Именно поэтому нужно с ответственностью подойти к выбору ингредиентов и оборудования.

  • Чистая, некипяченая вода – 24 литра;
  • сахар – 6 кг;
  • турбо-дрожжи – 1 пачка;
  • бродильная ёмкость из пищевого пластика;
  • гидрозатвор.

На фото: бродильная ёмкость с гидрозатвором.

Процесс приготовления браги максимально прост. Бродильная ёмкость должна быть чистой. Наливаем в неё 24 литра воды, засыпаем 6 кг сахара. Тщательно перемешиваем, чтобы сахар растворился в воде. Далее – высыпаем дрожжи в ёмкость. Отдельно отметим, что в этом случае нам подойдут турбо-дрожжи Pathfinder 24 Ultra. Это уникальный штамм дрожжей, в состав которого входят витамины и питательные вещества. Брага будет готова через сутки! 

На фото: спиртовые турбо-дрожжи Pathfinder 24 Ultra.

Подсказываем: сахар и вода добавляются по гидромодулю, самое оптимальное - это 1 к 4, где 1 - это количество сахара, а 4 - количество воды. Поэтому у нас 6 кг сахара и 24 л воды. 

Закрываем бродильную ёмкость крышкой с гидрозатвором (гидрозатвор по меткам наполнить водой). Из ёмкости будет выходить углекислый газ – это дрожжи поедают сахар и вырабатывают спирт. Об окончании брожения станет понятно, когда гидрозатвор перестанет «булькать». Либо можно попробовать брагу на вкус. Готовая брага – несладкая. Кстати, для быстрого сбраживания очень важно поддерживать стабильную температуру в ёмкости. Именно у этих дрожжей самая оптимальная температура брожения - 25 градусов

Первая перегонка

Теперь брагу будем превращать в спирт-сырец. Спирт-сырец – это самогон, не разобранный на фракции.

Первым делом нам необходимо осветлить брагу. Для этого подойдет бентонит. Нам нужно примерно 50 грамм. Готовим раствор для осветления: разводим 50 г литром тёплой воды, а затем выливаем в ёмкость с брагой. Слегка встряхиваем, ждем, пока бентонит осядет на дно.

На фото: самогонный аппарат Distillex в режиме потстилл.

На фото: самогонный аппарат колонного типа и аппарат с сухопарником.

Теперь брагу без осадка выливаем в самогонный аппарат. Аппарат должен быть собран в режиме потстилл (перегонный куб с термометром, поворот, поворот с термометром, холодильник. Если аппарат с сухопарником, то ничего в конструкции не меняем). Нагрев будь то плита или ТЭН должен происходить на максимальной мощности. Мы должны быстро перегнать сусло без отделения «голов», «тела» и «хвостов». Перегон производится до тех пор, пока температура в кубе не достигнет 98 градусов. Далее – разбавляем сырец водой примерно до 20-30 градусов. Замерить спиртуозность можно с помощью ареометра АСП-3 (0-40%). Чтобы было проще, у нас есть специальный калькулятор разбавления спирта.

Вторая перегонка

Теперь мы начинаем разделять спирт-сырец по фракциям («головы», «тело», «хвосты»). Приготовленный дистиллят должен быть безвредным, без посторонних привкусов и запахов.

Отбор «голов». В сахарной браге их лишь 10% от общего объема. Отбор необходим - в «головах» содержатся вредные для человека вещества. Их пить нельзя, но можно использовать для технических целей. Считаем, сколько нужно отделить «голов»: на каждый кг сахара отделяем по 50 грамм выходящего продукта. В нашем случае – это 300 мл (50 умножаем на 6 кг сахара). Можно даже отобрать с небольшим запасом 350 мл.

На фото: замер крепости самогона с помощью ареометра АСП-3 (0-40%).

Для отбора «голов» нам нужно нагреть перегонный куб. Как только пошли первые капли – регулируем температуру так, чтобы отбор проходил со скоростью 1-2 капли в секунду. Скорость отбора регулируется мощностью нагрева ТЭНа или плиты.

Отбор «тела». Это мы и будем пить. «Тело» составляет примерно 75% от общего объема абсолютного спирта. После того как выйдут головы, начинаем отбирать наш продукт. Отбор тела начинается при температуре в 75-77 градусов.

«Хвосты». Их можно тоже отобрать, чтобы в дальнейшем перегнать повторно. Делать этого мы не будем. Просто сольем вместе с бардой. О «хвостах» поговорим позже, они очень важны при работе с зерновыми и фруктовыми брагами.

Сейчас нужно разбавить получившийся самогон до 40 – 45 градусов. Опять же воспользуемся нашим калькулятором по разбавлению спирта водой. Теперь можно наслаждаться чистейшим продуктом, от которого не будет похмелья! Кстати, на основе этого дистиллята можно сделать практически любую крутую настойку. На нашем сайте есть много интересных рецептов. Наслаждайтесь ;)


Опубликована: 28 октября 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.