Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Как сделать самогон из берёзового сока

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Как сделать самогон из берёзового сока

С наступлением весны поднимается не только настроение, но и количество ингредиентов, с помощью которых можно приготовить брагу для самогона. Сегодня мы вам расскажем, как из берёзового сока приготовить прекрасный самогон в домашних условиях. 

Чем хорош самогон из берёзового сока? 

Самогон, приготовленной с помощью берёзового сока, имеет тонкий и приятный аромат. Вкус намного мягче и приятнее, чем у дистиллята на сахарной браге. Кроме того, в берёзовом соке содержится множество микроэлементов, которые способствуют быстрому и качественному брожению. 

Где брать берёзовый сок? 

Первым делом нужно раздобыть берёзовый сок. В начале марта или в середине апреля вам нужно отправиться в берёзовую рощу. Обязательно днём, ибо в светлое время суток берёза способна выдавать больше сока. С одной берёзы выходит примерно 3 л. Старайтесь выбирать более толстые деревья, чтобы наносить стволу минимум вреда. И ещё – роща должна находиться далеко от дорог и городов, чтобы в составе сока не было токсинов. 

Итак, мы нашли берёзку. Аккуратненько делаем углубление в 2-3 см (можно сделать несколько). В отверстие устанавливаем тоненький шланг. Другой конец шланга – в ёмкость для сбора. После того как соберёте с дерева сок, - заделайте отверстия воском. 

Брага из берёзового сока

Ингредиенты

  • Сахар – 3 кг;
  • печенька – 1 шт.;
  • берёзовый сок – 10-12 л;
  • спиртовые дрожжи – 1 пачка.

Приготовление 

  1. Фильтруем берёзовый сок через марлю, а затем – нагреваем до 30 градусов. Выливаем в бродильную ёмкость, вносим сахар, перемешиваем. 
  2. В бродильную ёмкость засыпаем спиртовые дрожжи. Печенье добавляем в сусло для снижения пенообразования. Ёмкость, кстати, должна быть заполнена не более чем на 70%. 
  3. Ёмкость закрываем крышкой с гидрозатвором. Гидрозатвор обеспечит герметичность процесса брожения и вывод углекислого газа. Брожение будет продолжаться 10-14 дней (в зависимости от дрожжей и условий). 
  4. Как только брожение закончится – очищаем брагу с помощью бентонита

Первая перегонка

Теперь из получившейся браги нам нужно выгнать спирт-сырец (перегон без разделения на фракции). Заливаем брагу в перегонный куб самогонного аппарата. Начинаем перегонку на максимальной мощности. Гоним до тех пор, пока температура в перегонном кубе не достигнет 98 градусов.

Получившийся сырец разбавляем чистой водой до 30 градусов крепости. С разбавлением спирта вам поможет наш онлайн-калькулятор самогонщика

Вторая перегонка

А теперь самый ответственный этап - дробная перегонка с отделением «голов», «тела» и «хвостов». Мы отделяем все вредоносные вещества, чтобы самогон получился вкусным, ароматным и беспохмельным. 

Перегонка проводится в три этапа:

Отбор «голов». Спирт-сырец заливаем в перегонный куб дистиллятора, начинаем нагрев. Как только пошли первые капли – регулируем с помощью ТЭНа или плиты скорость отбора (нужно 1-2 капли в секунду). 

Отбор «тела». Тело – это 70-75% от спирта-сырца. Отбор этой фракции начинается при температуре 75-77°С. Как только крепость самогона в струе достигнет 40 градусов – прекращаем отбор «тела». Ещё один сигнал – изменение температуры в колонне. Термометр будет показывать, что температура «поползла» вверх. 

«Хвосты». Ну, их в принципе можно не отбирать. 

Полученный самогон разбавляем водой до 40 градусов.


Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 25 апреля 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.