Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Самогон из варенья в домашних условиях: простой рецепт

Поделиться:
2021-12-23T08:00:00+03:00
Самогон из варенья в домашних условиях: простой рецепт

Приготовить самогон дома можно практически их любых ингредиентов. Даже если у вас дома завалялось несколько баночек старого забродившего варенья – даже не думайте его выбрасывать! На благое дело пойдёт! Будем готовить прекрасный самогон из варенья. Из него даже новичок сможет приготовить необычную брагу, из которой получится дистиллят с лёгким фруктовым ароматом.

Какое варенье подойдёт?

Приготовить брагу для самогона можно из абсолютно любого варенья, - даже из забродившего. При таком раскладе в помощь пойдут дикие штаммы, но сбраживание будет долгим. Поэтому мы советуем использовать спиртовые дрожжи. Результат будет хорошим и быстрым.

Ингредиенты

  • Вода – 20 литров;
  • варенье – 4 литра;
  • спиртовые дрожжи – пачка;
  • сахар – 2,5 кг.
  • Сахар следует вносить в зависимости от сладости варенья.

Приготовление браги для самогона

  1. Подогреваем воду до 50 °С и заливаем в бродильную ёмкость.
  2. Добавляем варенье в воду и перемешиваем до однородной массы. Ждём, пока сусло остынет до 30 градусов. Это необходимо, чтобы дрожжи не умерли. Если вода будет холоднее – дрожжи уснут. Их рабочая температура указана в инструкции.
  3. Вносим дрожжи в сусло.
  4. Закрываем ёмкость крышкой с гидрозатвором, чтобы обеспечить выход углекислого газа и герметичность суслу. Брага будет готова примерно через неделю. Если брага на вкус стала горьковатой, а гидрозатвор перестал булькать – брожение завершено.

Гоним самогон

  1. Получившуюся брагу фильтруем через марлю.
  2. Собираем аппарат в пот стилл режим, в перегонный куб заливаем бражку. Начинаем выгонять спирт-сырец при максимальной мощности нагрева. Заканчиваем перегон при температуре 98 градусов в перегонной ёмкости.
  3. Спирт-сырец разбавляем до 20 градусов крепости.
  4. Делаем дробную перегонку сырца с разделением на фракции. Про второй перегон подробнее можно прочитать в нашем материале.
  5. Получившийся самогон из варенья разбавляем до крепости в 40 градусов. На пару дней крепкий напиток оставляем в прохладном тёмном месте для окончательного формирования продукта.

Дистиллят с фруктовыми нотками готов к дегустации и угощению друзей ;)


Опубликована: 23 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.