Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Простой рецепт вкуснейшего шашлыка из свинины

Поделиться:
2022-08-30T08:00:00+03:00
Простой рецепт вкуснейшего шашлыка из свинины

Скоро майские праздники, - пора бы уже начинать к ним готовиться: договориться с друзьями о встрече, выбрать место отдыха на природе, искать мангал с шампурами. А ещё – узнать парочку крутых рецептов шашлыка, чтобы удивить своих друзей вкуснейшим и ароматным мясцом;) 

Некоторые люди обожают экспериментировать с различными маринадами и специями, а кто-то утверждает, что подготовка мяса перед жаркой – это только соль и перец. Сразу скажем, что оба варианты имеют место быть. Главное - не переборщить, чтобы не перебить вкус продукта. Не забывайте, что, прежде всего, маринад нужен для разрыхления мяса и дополнения вкусовых свойств шашлыка. 

Простой рецепт вкуснейшего шашлыка

Самый нежный шашлык получается из свиной шейки.

Ингредиенты

  • Свинина – 2 кг;
  • репчатый лук – 4 головки;
  • лимон 1 шт.;
  • соль, перец.

Приготовление маринада

  1. Промываем мясо. Нарезаем его небольшими кусочками, примерно по 5 см. Так они быстро и равномерно смогут прожариться. Если сделать куски меньше, то при жарке из них вытечет весь сок, и они станут сухими. Закидываем нарезанное мясо в большую тарелку.
  2. Нарезаем лук полукольцами, вносим в ту же тарелку на мясо. Добавляем немного соли и перца.
  3. В стакан выжимаем весь сок из лимона, а затем – добавляем воду. В стакан добавляем соль, перец и специи по вкусу. Выливаем в тарелку.
  4. Убираем маринад на 10 часов в холодильник. Тарелку нужно прикрыть крышкой. Каждую пару часов перемешиваем мясо для равномерной пропитки. 

Подготовка к жарке 

Пожарная безопасность. Рекомендуем ставить мангал в безветренное место, чтобы угли и зола не разлетались. Также обратите внимание, чтобы над мангалом не было свисающих веток деревьев. 

Топливо для жарки. Для жарки шашлыка лучше всего подойдут дрова от лиственных деревьев (берёза, дуб, липа, яблоня). Они не выделяют смол, которые могут испортить вкус мяса. Если не хочется этим заморачиваться – просто купите готовые угли. Они разгораются за 20-30 минут. 

Шампуры. Для жарки мяса берём плоские шампуры, чтобы кусочки плотно сидели и не переворачивались. Нанизывайте мясо так, чтобы оно слегка соприкасалось с соседним кусочком. Так достигается лучшая прожарка и экономится место на шампуре. 

Важно: маленькие кусочки мяса должны быть нанизаны по краям (там меньше жара, на большой кусок его не хватит).

Жарка мяса 

Жарка происходит не на костре, а на углях. Костёр разожгли, дрова прогорели, появились угли. Как только угли покрылись белым пеплом – пришло время жарки мяса. 

  1. Размещаем шампуры с мясом на мангале. 
  2. Первые 5 минут нужно часто поворачивать шампуры, чтобы мясо покрылось тоненькой коркой. Это удержит сок внутри кусочка шашлыка.
  3. Далее – переворачиваем шампуры раз в 3 минуты. 
  4. Если будет появляться огонь – тушите его не водой, а крупной солью. Отодвигаем шампуры – сыплем соль. Это продлит срок службы вашего мангала. 
  5. Жарка в среднем продолжается полчаса. 

Как понять, что шашлык готов? 

Находим самый массивный кусок свинины на шампуре – давим на него. Если выходит бесцветный сок – всё готово, можно кушать. Если красный – мясо нуждается в продолжении жарки. Если сока не выходит – вероятно, мясо жарилось слишком долго и весь сок вытек. 

Ранее мы рассказывали, как выбрать качественный и долговечный мангал.


Опубликована: 21 апреля 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.