Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Как выбрать мангал и не потратить деньги зря

Поделиться:
2022-06-14T08:00:00+03:00
Как выбрать мангал и не потратить деньги зря

Ну-с, пора! Всем привет! Очень скоро нас ждут майские праздники – самый сезон шашлыков. Это значит: выезды на природу, тёплые вечера у костра и жарка вкуснейшего мяска. В этом материале мы хотим рассказать, как выбрать мангал и не потратить деньги зря

Понятное дело, можно купить одноразовый мангал «из фольги», на пару раз хватит точно. Только вот ценники на них не самые приятные: от 350 до 1000 рублей. Есть и дешевле, но от дуновения ветра они разваливаются, словно карточный домик. Такие жаровни особо не продуманы по своей конструкции, поэтому пользоваться ими неудобно. Мы же считаем, что лучше купить качественный мангал. Мы расскажем, какие бывают типы мангалов, в чём заключаются их особенности и из чего они производятся. А там - вывод напросится сам собой ;) 

Виды мангалов 

Стационарный мангал. Огромный, крепкий, монолитный. Покупается, что н азывается, на века. Установил на участке и забыл. Такие мангалы используются не только на дачных участках и коттеджах, но и в кафе-шашлычных. Они невероятно долговечны ввиду повышенной толщины стенок и дна. Из-за этого они практически неподъёмны. 

Разборный мангал. Самый популярный вид. Для транспортировки его нужно полностью разобрать, а затем, по приезду на место отдыха, – собрать. Ничего сверхъестественного в его сборке нет, там всё интуитивно понятно. Такие жаровни лёгкие и компактные. Отлично подходят для выездов на природу или на дачу. Тепло держат хуже, чем стационарные из-за меньшей толщины стенок. 

Складной мангал. Такую жаровню можно сложить в компактную конструкцию, но все детали его неразборные. По характеристикам складной мангал практически идентичен разборному. Это уже дело вкуса или привычки.

Мангалы по типу топлива

Шашлык жарится за счёт высокой температуры, а тот самый шашлычный аромат достигается с помощью дыма. Существует несколько видов топлива для жарки шашлыка.

Дрова, угли. Это самое простое и доступное топливо. Найти дрова – не проблема. Угли хорошенько жарят мясо, придают ему вкус и аромат дыма. Процесс розжига, конечно, не самый быстрый, но многим он доставляет удовольствие. Для других случаев в магазинах продаются готовые угли. 

Электричество. Такой тип уместен лишь на стационарных жаровнях, потому что для жарки мяса необходима розетка. Из преимуществ: быстрый нагрев, отсутствие копоти, детальная и лёгкая регулировка температуры. А вот минус главный – это отсутствие во вкусе того самого дымка. Мясо получится просто жаренным. 

Газ. Здесь всё те же плюсы: можно пользоваться в помещении из-за отсутствия копоти, быстрый нагрев, детальная регулировка мощности жара. Из минусов: отсутствие вкуса и аромата дымка. В отличие от электрических, мангалы с газовым нагревом можно даже на природу брать. В качестве топлива используются газовые баллоны. Только вот нужно будет найти смельчака, который дотащит их до полянки. 

Материал изготовления 

В основном мангалы изготавливаются из углеродистой стали, пищевой нержавеющей стали (AISI 304, AISI 430) и из чугуна. Мангалы из пищевой «нержавейки» лёгкие и экологичные, из них обычно произведены переносные модели. Чугун – прочный материал с хорошим сохранением тепла и равномерным прогревом по всей площади. Они используются для изготовления стационарных мангалов. Главный минус чугунных жаровен в том, что они хрупкие. Могут треснуть от резких перепадов температуры.

Толщина стенок 

Ясное дело, чем толще стенки мангала – тем он прочнее, долговечнее и лучше держит тепло. Но представьте себе переносной мангал с толщиной стенок в 5 мм. Такой ведь даже не утащить. Поэтому толщина стенок переносных мангалов варьируется в диапазоне 2-3 мм. Этого вполне хватает для удержания баланса между высоким сроком службы и приемлемым весом. 

У стационарных мангалов толщина стенок идёт от 3 мм. Там вес не так важен. Главное – срок службы и прочность. 

Размеры короба мангала

Здесь уже идёт всё строго индивидуально. Хотите готовить много мяса за один раз – берите мангал шире и длиннее. Если у вас аппетиты не такие большие, соответственно, берите мангал поменьше. Учтите, что длина шампуров может варьироваться от 30 до 70 см, поэтому обращайте внимание на ширину мангала. А длину мангала всегда можно уменьшить с помощью металлической перегородки. Так вы снизите расход угля.

В этом пункте стоит уделить внимание глубине короба. Нам нужен баланс: мясо должно равномерно прожариваться, но при этом не перегорать. Поэтому идеальная глубина мангала – это 11-15 см. Если же купить мангал с глубиной в 20 и более см, то мясо получится сухим и в некоторых местах не прожаренным. Помните, - чем больше глубина мангала, тем больше нужны угли для равномерной и правильной прожарки мяса. 

Конструктивные особенности мангалов 

Мангал – это не только прямоугольный короб с ножками. У многих современных мангалов есть конструктивные особенности, делающие жарку мяса удобнее и эффективнее. 

  • Отверстия в коробе мангала. Наличие прорезей в нижней части мангала позволяют углям быстрее разгораться за счёт прямого контакта с потоками кислорода. Некоторые заядлые шашлычники говорят, что на мангале без отверстий мясо получается сухим. 
  • В продвинутых жаровнях имеются задвижки отверстий для контроля обдува углей. Из-за постоянных потоков воздуха часть жара теряется. Ну, и ещё – это безопасность: мелкие угольки не будут выпадать на землю от сильного ветра. Если же погода безветренная, можно увеличить скорость нагрева, открыв перегородки. 
  • Фиксаторы для шампуров. При помощи фиксаторов вы сможете тщательно и равномерно прожарить мясо со всех сторон. Жаровни без фиксаторов заставляют проделать кучу манипуляций, чтобы зафиксировать шампур. 
  • Двойное дно. Некоторые жаровни оснащены решёткой над дном. Она удерживает крупные ещё не прогоревшие угли. Вся зола осыпается вниз.

Вывод 

Если вы раз в год собираетесь с друзьями на природе, чтобы пожарить мясо, - то смело берите одноразовый мангал. Но самые дешёвые даже не рассматривайте. Они могут развалиться ещё на этапе сборки или от первого маха опахала. 

Если у вас свой загородный дом, вы живёте в нём круглый год и часто собираетесь друзьями, - смело берите стационарный мангал с толстыми стенками. Тут нет смысла экономить. Стационарная жаровня прослу жит вам 10 и более лет. 

Раскладной или разборный мангал отлично подходят дачникам и любителям выездов на природу. Они довольно компактны, но и в то же время прочны. Есть различные конструктивные фишки.

Для последних двух категорий есть идеальный вариант – разборный мангал Hanhi. Жаровня в разобранном состоянии практически не занимает места. Её можно с лёгкостью перевозить или хранить даже в небольших помещениях. 

Главные преимущества мангала Hanhi 

  1. Разборная конструкция. Очень компактный в разобранном состоянии. Сборка, кстати, не займёт более 2-3 минут. В комплекте есть подробнейшая инструкция по сборке. 
  2. Надёжность, прочность. Этот брутальный мангал выполнен из горячекатаной листовой стали Ст3, толщина стенок – 3 мм. Самый оптимальный вариант для разборной жаровни: хорошо держит тепло, очень крепкая, долго прослужит. В меру толщины стенок и материала – мангал весит 13,7 кг. 
  3. Контроль нагрева. В конструкции предусмотрены задвижки для прорезей в стенках. С их помощью вы сможете контролировать потоки воздуха. 
  4. Фиксаторы шампуров. Они позволят равномерно прожарить мясо, так как шампур будет надёжно закреплён. 
  5. Вместительность. За один раз вы сможете приготовить мясо сразу на 10 шампурах.   
Подробнее о мангале Hanhi вы можете узнать в карточке товара

Переходи в наш журнал, там множество рецептов крепких напитков, которые отлично подойдут к сочному мясу ;) 


Автор: Андрей Нахалов
Очень любит готовить и есть

Опубликована: 20 апреля 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.