Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Сколько сахара нужно вносить в брагу?

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Сколько сахара нужно вносить в брагу?

Перед постановкой сусла на брожение многие начинающие самогонщики задаются вопросом – сколько сахара вносить в брагу? Изменение пропорций может негативно отразиться на количестве самогона на выходе. В этом материале мы подробно разъясним, сколько же сахара нужно сыпать в сусло. 

Зачем в брагу засыпать сахар? 

Здесь всё объясняется довольно просто. При брожении происходит выделение спирта. Вы заливаете воду, насыпаете в неё сахар, размешиваете его, а затем вносите в ёмкость спиртовые дрожжи. Сахар – это пища для дрожжей. Они поедают сахар и вырабатывают спирт с углекислым газом. Углекислый газ уходит из ёмкости, а спирт остаётся. Его мы впоследствии будем перегонять в самогон.

Сколько сахара вносить в брагу? 

Чтобы брожение протекало правильно, а конечный продукт вас порадовал – нужно соблюдать гидромодуль. Гидромодуль – это соотношение количества сахара (в килограммах) и воды (в литрах). Эксперты в области самогоноварения отмечают три наиболее эффективных гидромодуля:

  • Гидромодуль 1 к 3 используется в случае, если у вас премиальные, мощные дрожжи. Их стоимость – выше среднего. Зато в кратчайшие сроки вы получите качественную брагу, а из неё – прекрасный самогон. 
  • Гидромодуль 1 к 4 – это золотая середина. Для обычных дрожжей – идеально. 
  • Гидромодуль 1 к 5 – тоже неплохо, но здесь уже понадобится большая ёмкость. 
Простой пример: пользуемся вторым модулем 1 к 4. В бродильную ёмкость заливаем 20 литров воды, засыпаем 5 кг сахара, вносим дрожжи. Идеально. 

Что будет, если добавить мало сахара в брагу? 

Количество сахара в браге влияет на количество самогона на выходе. Меньше сахара – меньше дистиллята вы получите. К примеру, в сусло вы добавили 5 кг сахара. Если вы всё сделаете правильно, то на выходе получите 5 литров домашнего крепкого напитка. 

А если слишком много сахара? 

Если в брагу добавить слишком много сахара, то произойдёт недоброд. Дрожжи просто не смогут справиться с таким количеством сахара. Брожение будет остановлено с ещё сладкой брагой. Получается, что вы просто так потратите внесённый сахар. Так что старайтесь соблюдать гидромодуль. 

Советы от эксперта 

Наши эксперты в самогоноварении дали несколько советов, которые помогут приготовить качественную брагу:

  1. Не покупайте дешёвый сахар. Качество сахара влияет на количество самогона на выходе. 
  2. Идеальная температура воды для браги – 26-28 градусов.
  3. Вода должна быть чистой, но не кипячёной. Если вы набрали воду из-под крана и отдаёт хлоркой – дайте ей постоять сутки. 
  4. Соблюдайте гидромодуль. 

Ну, что, господа самогонщики! Теперь вы знаете, сколько сахара нужно вносить в брагу, чтобы получить качественный самогон в домашних условиях. Хорошая брага – это залог качественного и беспохмельного дистиллята. 

Следующий этап – это первая перегонка, выгоняем спирт-сырец. Об этом мы писали в нашем материале.


Опубликована: 28 января 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.