Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Рецепт Жигулёвского пива

Поделиться:
2023-12-15T08:00:00+03:00
Рецепт Жигулёвского пива

В советские годы многая продукция, в том числе и пиво, изготавливалась строго по ГОСТу. По ГОСТовским требованиям Жигулевское пиво должно было иметь плотность 11% и крепость 3,5%. Особый темный цвет напиток имел из-за использования венского солода. Пиво имело особый карамельный привкус. Вкус Жигулевского пива был уникален и узнаваем.

Впоследствии в силу дороговизны сырья пиво начали готовить из дешевого солода и хмеля, добавляя до 15% несоложеного сырья (кукурузу, пшеницу, рисовую сечку, ячмень), а для сохранения насыщенного цвета подмешивали колер.

Интересно, что это советское пиво было придумано намного раньше. Еще в Российской Империи в продаже имелось весьма популярное пиво под названием «Венское». После 1917 года было принято решение, что пиво не может носить столь буржуазное название. В результате Анастас Микоян предложил дать пиву название Жигулевское – по наименованию пивного завода в Самаре. По сути дела, советское Жигулевское пиво представляло собой легкий вариант пива «Венское».

Жигулевское пиво своими руками

Сегодня любители пива могут даже в домашних условиях приготовить пиво, которое будет очень похоже на каноничное Жигулевское пиво. Нежный вкус венского солода, освежающая горечь хмеля, невысокая крепость 3,5-4%, карамельный привкус – все это можно получить в домашних условиях.

Список ингредиентов (расчет на 25-27 литров напитка):

Рецепт пива

  1. Нужно перемолоть солод таким образом, чтобы зерна остались целыми, но легко крошились при надавливании – это обеспечит быструю фильтрацию сусла.
  2. В кастрюлю емкостью 10 литров залить 8 литров воды, после чего подогреть ее до 55 градусов.
  3. В подогретую воду, постоянно помешивая, высыпать ячменную крупу и 1 кг солода. Дать постоять 10 минут.
  4. Постоянно помешивая, увеличить температуру смеси до 70 градусов. Дать постоять при такой температуре в течение 10 минут для осахаривания, после чего довести до кипения на небольшом огне.
  5. Пока сусло в кастрюле закипает, можно заняться другими приготовлениями. Потребуется варочный котел на 30 литров, оборудованный фильтром. В него нужно влить 16 литров воды и также подогреть ее до 55 градусов.
  6. По достижении воды в котле указанной температуры, всыпать туда остатки солода, перемешать и оставить на 20 минут, сохраняя температуру.
  7. Закипевшее в кастрюле сусло следует перелить в варочный котел и все хорошо перемешать. Температура полученного затора должна составлять 68-70 градусов. Если она менее указанного уровня, необходимо подогреть всю смесь.
  8. Дать затору настояться при 70 градусах в течение получаса. Отлить примерно треть (8 литров) затора в кастрюлю, довести его до кипения и варить таким образом 10 минут.
  9. Перелить кипящую массу обратно в котел. При этом необходимо подогреть смешанный затор до 78 градусов, после чего дать 10 минут настояться, поддерживая заданную температуру.
  10. Налить в пустую кастрюлю воду для промывки и подогреть ее до 78 градусов.
  11. Открыть кран варочного котла для фильтрации сусла. Для обеспечения максимальной чистоты и прозрачности первые несколько литров сусла необходимо выливать обратно в котел. Как только появится прозрачное сусло, его нужно сливать в варочную емкость. При этом слив должен осуществляться через одетый на кран шланг – это минимизирует контакт сусла с воздухом.
  12. После того как начнет появляться оголенная дробина, по всей поверхности следует аккуратно разливать промывочную воду.
  13. Проверить начальную плотность сусла – она должна составлять около 11 %.

Варка сусла

  1. При этом с поверхности необходимо постоянно собирать образующуюся пену. Время кипячения – 1,5 часа:
  2. через 30 минут после закипания следует высыпать 20 грамм хмеля;
  3. еще через 30 минут установить в котел чиллер;
  4. когда до окончания варки останется 10 минут следует высыпать оставшийся хмель.
  5. Важным условием достижения хорошего результата является быстрое охлаждение сусла. Использование чиллера позволит всего за 15-30 минут обеспечить охлаждение сусла до необходимых параметров – 15-20 градусов.
  6. Перелить с аэрированием охлажденный затор в ферментер, рассыпать дрожжи. Можно предварительно разбродить дрожжи в небольшом объеме сусла и вылить в емкость.
  7. Установить гидрозатвор и убрать сусло на брожение (примерно на две недели).
  8. Разлить пиво в бутылки. Добавить 8 грамм декстрозы на литр. После отвердевания ПЭТ бутылок, их нужно убрать в прохладное место на 3-4 недели.

Хотите узнать больше про приготовление пива? Переходите в наш Telegram-канал. Пивовары с 10-летним стажем ответят на все ваши вопросы и дадут практичные советы по готовке пенного. Там же вы сможете обмениваться опытом с коллегами по хобби, общаться и хвалиться своими успехами.

Важные моменты

На всех этапах приготовления пива необходимо использовать только стерильную посуду. Дезинфекцию можно провести 70% спиртом или качественным профессиональным моющим средством.

Готовое пиво в ПЭТ бутылках хранится до шести месяцев, тогда как в стеклянных бутылках – несколько лет.


Опубликована: 9 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.