Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Проще простого: рецепт красного сухого вина

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Проще простого: рецепт красного сухого вина

Приготовление вина в домашних условиях – это настоящая классика. Любой садовод, выращивающий на участке виноград, может приготовить прекрасное домашнее вино. Если знать пропорции ингредиентов и технологию – приготовление будет лёгким и интересным!

Сухое красное вино готовят без добавления сахара, поэтому особую важность имеет сахаристость винограда. Её можно определить специальным устройством – ареометром, контролирующим плотность сока винограда, или опытным путём, пробуя ягоды на вкус.

В тех регионах, где виноград не достигает оптимального уровня сахаристости, лучше всего изготавливать полусухое вино. В этом случае добавление сахара компенсирует кислоту ягод. Кроме того, сахаристость сусла влияет на крепость напитка.

Подготовка сырья и тары

Важным моментом в приготовлении вина является выбор правильной тары для брожения. Идеальным вариантом станут стеклянные или деревянные ёмкости, если таких нет, можно использовать тару, изготовленную из пищевого пластика или нержавеющей стали. Бутылки для выдержки изготовленного вина должны быть тёмными, закрываться пробками из натуральных материалов.

Находясь в пластиковой или металлической таре (не из экологических материалов), домашнее вино сразу вступает в химическую реакцию с материалом, в результате напиток приобретает неприятный вкус и запах. Начинают появляться продукты окисления.

Вся приготовленная посуда должна быть идеально чистой, деревянную тару для брожения обрабатывают серными шашками, остальные ёмкости нужно тщательно вымыть, а затем ошпарить кипятком. Если говорить про ёмкости из пищевого пластика или нержавеющей стали – воспользуйтесь «старсаном».

Собирают ягоды в сухую погоду, чтобы сохранить на их поверхности натуральные дрожжи, необходимые для брожения. Удаляются испорченные ягоды и веточки.

Для приготовления полусухого вина на каждый полученный литр сока надо добавлять до 400 г сахара, чтобы обеспечить оптимальный вкус.

Процесс приготовления

  1. Немытые ягоды с дикими дрожжами надо предварительно размять, при небольшом количестве сырья весь процесс можно сделать руками, или по рецепту Адриано Челентано (работаем ножками). Важно, чтобы косточки остались целыми, они придадут напитку изысканность.
  2. Полученный виноградный сок вместе с мезгой (размятой мякотью) отправляют в ёмкость для брожения, которую ставят в тёплое место на несколько суток. Образовавшуюся из мезги шапку надо обязательно разбивать, сусло перемешивать каждый день, чтобы предотвратить закисание.
  3. Когда цвет сусла изменится, нужно отжать сок от мезги. Его надо слить с полученного осадка, добавить в него выжимки ягод, профильтровать. Такое переливание, проведённое несколько раз, насыщает напиток кислородом и активизирует работу винных дрожжей.
  4. Изготовленный сок наливают в ёмкости на 2/3 их объёма, помещают для брожения в тёплое место, закрепив на горлышке гидрозатвор. Гидрозатвор обеспечит герметичность и стравливание углекислого газа.
  5. Для приготовления полусухого напитка сахар добавляют частями в первый месяц брожения, чтобы каждая его порция была переработана дрожжами.
  6. Примерно через 45 дней процесс брожения завершается, вино отделяют от осадка, сливая его в другую ёмкость через трубочку. В это время можно добавить ещё сахара по вкусу. В сухое вино добавлять ничего не нужно.
  7. Полученное вино отправляется на выдержку примерно на месяц. Процесс должен идти в прохладном помещении, при этом напиток нужно переливать от осадка еженедельно.
  8. Через месяц вино можно расфасовать в бутылки с натуральной пробкой. Хранить его нужно лёжа, в холодном и тёмном месте.

Такая технология позволяет приготовить идеальное красное вино с крепостью до 16 градусов, неповторимым вкусом и ароматом.


Автор: Никита Полуосев
Винодел, сомелье

Опубликована: 31 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.