Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Очень много простых рецептов настоек на водке

Поделиться:
2023-09-29T08:00:00+03:00
Очень много простых рецептов настоек на водке

Настойка является крепким спиртным напитком, созданным на основе всевозможных ягод, фруктов, орехов, трав или кореньев. Приготовить настойку на водке – проще простого. Просто запаситесь нужными ингредиентами и чуточкой терпения =)

Настойки можно пить не только для настроения, но и для профилактики. Сразу отметим, что любую настойку лучше готовить на самогоне. Это гораздо натуральнее и вкуснее. Но если самогона нет (купите самогонный аппарат и приготовьте его) – можно приготовить и на водке.

Рябиновая настойка на водке

Напиток имеет приятный медный оттенок, глубокий сочный вкус и умопомрачительный аромат.

Для приготовления 10 литров настойки необходимо 6 кг спелой рябины, сахара 0,5 кг, обычная водка.

Спелые ягоды тщательно промыть, подсушить и засыпать в бутыли или банки на 2/3 их объёма, каждый слой хорошенько пересыпается сахаром. Добавить водку до полного покрытия ягод. Ёмкость оставить в комнате для настаивания. Периодически нужно подливать водку, поскольку ягоды хорошо впитывают жидкость.

Спустя месяц полученную жидкость слить в другую ёмкость, добавить ещё водки и продолжать настаивать ещё полтора месяца, после чего перемешать всю полученную жидкость, отложить напиток на неделю для отдыха.

Настойка из калины

Калина на водке не только вкусна, но и очень полезна при простудных заболеваниях. Нужно приготовить водки 0,5 литра, ягод калины 0,5 кг, натуральный мёд – 1 ст. л.

Ягоды помыть и подсушить. Засыпать в ёмкость, добавить к ним мёд и залить водкой. Хорошо укупорить и отнести в тёмное место примерно на 2 недели. Готовый напиток процедить, после чего разлить в бутылки и отправить в холодильник.

Настойка кедровая на водке

Понадобятся кедровые орехи – 1 стакан, сахар – 150 г, обычная водка – 0, 5 литра.

Засыпать сахаром орехи и залить водкой. Ёмкость плотно закупорить и определить на 2 недели для настаивания в тёплое и тёмное место. Напиток нужно каждый день встряхивать до растворения сахара. Спустя 2 недели отцедить жидкость, орехи ещё раз залить водкой уже без сахара. Оставить ещё на 2 недели. Смешать полученные напитки и разлить по бутылкам.

Настойка на грецком орехе

Для такого напитка понадобятся недозрелые плоды, покрытые зелёной кожурой. Примерно на 40 штук таких плодов понадобится около 800 г сахара, водки 1 литр.

Измельчить орехи и засыпать их сахаром. Полученную смесь залить водкой, после чего ёмкость надёжно укупорить и разместить в тёмное место на 2 недели. Полученный напиток отцедить сквозь марлю и разлить по бутылкам.

Клюквенная настойка на водке

Полезный напиток избавляет от головной боли, хорошо помогает при усталости. На 0,5 настойки потребуется спелой клюквы 250 г, сахара 200 г, обычной водки 0,5 л и 50 мл чистой воды.

Спелые ягоды промыть и подсушить. Высыпать в банку, добавить сахар и перемять в кашицу. Залить водкой, сюда же добавить воды, хорошенько размешать и поставить туда, где тепло и темно, на 15 дней. Несколько раз отцедить настойку, после этого разлить по бутылкам. Ещё через пару недель напиток уже можно употреблять. Если кислота ярко выражена, можно добавить немного сахарного сиропа.

Ягодная настойка на водке

Можно использовать любые ягоды или в виде смеси нескольких видов. Для приготовления понадобится примерно килограмм ягод, водка – 1 л и сахар – 1 стакан.

Ягоды хорошо промыть, ёмкость простерилизовать. Высыпать в неё сахар, добавить водку и сложить ягоды, пока она не польётся наружу. Закатать железной крышкой, поставить для настаивания не менее чем на 48 дней. Отцедить жидкость, отжать ягоды, при необходимости добавить ещё сахарка.

Настойка вишни на водке

Наиболее популярный вариант домашних настоек. Примерно на 3 кг вишни необходимо около 500 г сахара и 1 л водки.

Чистые ягоды высыпать в банку на 2/3 её объёма. Полностью залить водкой, ёмкость отнести в прохладное место для настаивания на 2 недели. Отцедить полученную жидкость, добавить ещё водки. Спустя 4 дня отжать ягоды, всё смешать, разлить по бутылкам.

Яблочная настойка на водке

Напиток ароматный и достаточно крепкий. На 1,5 кг спелых яблок понадобится 300 г сахара, примерно 0,5 л чистой воды, 1 л водки.

Яблоки мелко порезать и сложить в ёмкость, плоды залить водкой, надёжно закупорить, после чего ёмкость убрать в тёмное место примерно на 2 недели. Требуется периодически ёмкость встряхивать, долить водки, если необходимо. Отцедить жидкость, приготовить сахарный сироп, смешать с напитком, поставить отстояться несколько часов. Ещё раз процедить. Полученный напиток хранить в тёмном месте в хорошо закрытом сосуде.

Изготовление настоек в домашних условиях даёт простор полёту фантазии, поскольку есть возможность для экспериментов с ароматами и вкусами. Это ещё один замечательный способ сохранить полученный богатый урожай.


Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 10 октября 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.