Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Карбонизация пива: как сделать напиток газированным и вкусным

Поделиться:
2022-03-16T08:00:00+03:00
Карбонизация пива: как сделать напиток газированным и вкусным

Количество углекислоты напрямую влияет на качество пива, придаёт ему лёгкости и свежести, полностью доносит весь букет ароматов, создаёт пышную шапку из пены, выделяет все достоинства напитка. Возможные упущения, возникшие в процессе карбонизации, могут существенно испортить впечатления от употребления даже самого лучшего пива. При этом недостаточно карбонизированный продукт создаёт ощущение пустого и плоского, абсолютно выдохшегося напитка без намёка на пену.

Чрезмерное же насыщение углекислотой создаёт множество других проблем – излишнее образование пены во время налива, срыв пробок и возможный взрыв пивных бутылок. Однако добиться необходимого показателя карбонизации достаточно просто, нужно лишь произвести корректный расчёт и соблюдать необходимые процедуры.

Нужный уровень карбонизации вычисляется в долях объёма или граммах в расчёте на литр углекислого газа. Если рассматривать в физическом смысле, объём СО2 представляет собой необходимое количество газа, которое растворяется в определённом объёме пива. Допустим, уровень насыщения 2 объёма СО2 подразумевает 2 литра углекислого газа, растворённого в литре пива. Сменить единицу измерения не составит труда: CO2 (объёмы) равно CO2 (г/л), делённый на 1,96. Обычно при расчётах точных показателей не требуется, поэтому коэффициент 1,96 округляется до 2.

Основная масса существующих сортов пива имеет уровень карбонизации до 3 объёмов СО2, правда иногда бывают исключения. В этом случае речь идёт об английских элях с практически нулевой карбонизацией и немецком пиве на основе пшеницы, уровень насыщения углекислым газом которого может достигать 5 объёмов СО2.

Определять нужный показатель насыщения можно, опираясь на стилистические руководства или ориентируясь на личные предпочтения.

Ниже указаны уровни карбонизации с содержанием углекислоты:

  • низкий – до 2,2;
  • средний – до 2,6;
  • высокий – до 4,0;

Показатели указаны в объёмах.

Углекислый газ добавляется в продукт двумя способами – естественным и принудительным. Оба варианта используются в производстве пива, имеют характерные особенности, плюсы и минусы.

В процессе естественного насыщения пиво обогащается углекислотой, появившейся в результате метаболизма дрожжей. Способ достаточно широко распространён на производстве, в домашних условиях воспроизвести его сложно, для этого требуется специальное оборудование. Домашние пивовары используют для карбонизации ёмкости или бутылки для напитка. Для дображивания в продукт добавляются сахара, ёмкость хорошо закупоривается, чтобы газ не улетучился.

Для добавления используется чистый сахар, декстроза или мёд. Иногда могут применяться леденцы для карбонизации – обычный сахар, более удобный для его добавления в бутылки. Хороший результат дает добавление отобранного заранее сусла.

Чтобы подсчитать количество необходимого ингредиента, нужно знать коэффициент содержания в нём сахаров, учитывать остаток углекислоты в продукте. Все необходимые данные можно найти в таблицах карбонизации.

Для исключения возможности заражения праймер предварительно кипятится несколько минут. Обычный сахар вначале нужно растворить в нужном объёме воды. Остывший праймер добавляют в бутылки строго дозировано с помощью обычного шприца. Работа трудоёмкая, однако, имеет немало преимуществ – стерильность, точность дозировки, отсутствие контакта с воздухом.

Другим вариантом является добавление праймера перед разливом продукта в бутылки. Сначала его помещают в стерильную тару, туда наливают пиво, происходит смешивание с последующим розливом. Процесс насыщения углекислотой длится около полумесяца.

Проблемы с карбонизацией

  • Если возникли проблемы в виде недостатка или избытка углекислого газа, нужно обратить внимание на ряд важных факторов:
  • герметичность крышек;
  • низкая температура хранения;
  • недостаток дрожжей;
  • неправильно рассчитанное количество сахара;
  • наличие большого пространства над пивом;
  • незаконченный период брожения продукта;
  • заражение напитка;

В случае низкого уровня насыщения можно добавить дополнительно сахара или дрожжей прямо в бутылки, излишки газа легко стравить. Обильное образование пены можно уменьшить, хорошо охладив пиво.

Плюсы и минусы карбонизации

Недостатками метода можно назвать долгий период обогащения углекислотой и большое количество добавленных в пиво дрожжей. Преимуществами метода являются улучшение вкуса напитка за счёт переработки кислорода дрожжами и отсутствие необходимости приобретения специального оборудования. А самое главное – это уже готовый продукт, который можно использовать. Кроме того, есть определенные виды пива, требующие дображивания уже в бутылках. К ним относятся трапистсткие эли.


Опубликована: 16 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.