Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Какими должны быть температура и давление в автоклаве?

Поделиться:
2023-12-28T08:00:00+03:00
Какими должны быть температура и давление в автоклаве?

Автоклав – герметичный прибор для приготовления консервов, тушёнки, солений и прочих вкуснейших заготовок. Методом стерилизации это устройство с лёгкостью консервирует продукты в домашних условиях. С каждым днём всё больше людей начинают понимать, что пользоваться автоклавом удобно. Разумеется, для корректной работы автоклава нужно соблюдать параметры – температуру и давление. 

Температура и давление 

Внутри автоклава происходят удивительные процессы. Консервация происходит при температуре более 100°С и давлении выше атмосферного. Так консервы обеззараживаются, а срок их годности – увеличивается. Многие виды микробов погибают при стандартном кипячении, но вот ботулинус выживает и при 100 градусах. Поэтому, если показатели температуры и давления будут ниже – смысл автоклавирования пропадает. Если необходимые для консервации параметры будут превышены, то умрут не только все микроорганизмы, но и сам продукт. 

Начнём с того, что температура и давление в автоклаве – напрямую связаны. Вместе с нагревом этого прибора, повышается и давление. Если температура внутри достигает 45 градусов, то давление достигает отметки в 0,1 атмосфер. При 110 °С достигается давление в 1,5 P. Запомните, что манометр замеряет и показывает относительные значения давления в автоклаве (превышающее давление окружающей среды. В нормальных условиях оно составляло бы одну атмосферу). К примеру, 2 атмосферы с таблицы будут соответствовать показателям манометра автоклава в 1 атм и 120°С на термометре. Выше мы привели таблицу, где обозначили зависимость показателей друг от друга. 


При консервации советуем обращать внимание на термометр. Если температура подходит к 120 градусам – уменьшаем нагрев и продолжаем готовку, согласно рецепту. 


Сколько времени нужно готовить консервы? 

Время для приготовления консервов в автоклаве – разное. Консервация происходит при температуре 100 – 120 градусов. Время приготовления отсчитываем с момента выхода автоклава на рабочую температуру. 

  • Фрукты (готовим варенье) – 3-8 мин.
  • Овощи – 5-10 мин.
  • Грибы – 15-20 мин.
  • Рыба – 15-20 мин.
  • Птица – 25-30 мин.
  • Мясо – 30-35 мин.

Опубликована: 17 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.