Колба
загружаю...
Поиск товаров на Колбе

Добавки для самогона: как облагородить крепкий напиток

Поделиться:
2021-12-25T08:00:00+03:00
Добавки для самогона: как облагородить крепкий напиток

Из домашнего самогона можно готовить множество прекрасных крепких напитков. Настоящие мастера своего дела используют самогон для приготовления благородных и экзотических напитков: коньяк, ром, виски и различные настойки. Наиболее простым способом облагородить самогон можно при помощи разнообразных вкусовых добавок. С их помощью можно приготовить разные по крепости и вкусовым качествам напитки.

Вкусовых добавок существует очень много. Чтобы облагородить напиток и не испортить будущую настойку, добавки нужно использовать правильно. Сейчас мы разберём основные варианты улучшения дистиллята.

Очистка и смягчение самогона

Первое, что нужно сделать перед улучшением самогона - это произвести очистку от примесей. Опытные винокуры всегда предпочитают это делать независимо от типа самогонного аппарата. Таким образом, из напитка удаляются все ненужные примеси. Способов очистки существует несколько: при помощи молока, угля, соды.

Для смягчения вкуса самогона лучше всего подходит сахар. Сахар при этом должен быть качественный (перемолотый сахар-рафинад), иначе можно получить обратный эффект. Обычно на 1 литр самогона используют 1 столовую ложку сахара (без горки). 

Улучшение вкуса самогона

Когда дистиллят должным образом очищен и смягчен - можно приступать к его ароматизации.

  • Для этого можно использовать:
  • ароматические эссенции или ароматизаторы;
  • древесную щепу (дуб);
  • бонификаторы;
  • натуральные добавки (травы, фрукты, ягоды, специи).

Эссенции и ароматизаторы

Они имеют большую популярность при сравнительно невысокой стоимости и скорости воздействия на дистиллят. Эссенции – это достаточно концентрированные смеси, которые изготавливаются путем извлечения из исходных продуктов натуральных компонентов для ароматизации. При помощи ароматизатора напитку можно придать практически любой вкус, сымитировать любой напиток - от апельсиновой водки до текилы. Однако перед применением концентрата обязательно стоит обратить внимание на инструкцию, чтобы получить идеальный напиток.

Древесная щепа

Элитный вкус самогону можно придать, настояв напиток на щепе из дуба. Стоит заметить, что древесина дуба содержит в себе танины - специальные вещества, отвечающие за формирование вкуса и аромата напитка. Помимо этого, в процессе выдержки щепа втягивает в себя остатки сивушных масел.

Чтобы получить из самогона напиток по вкусу очень приближенный к настоящему коньяку, стоит придерживаться нескольких условий:

  • качественная очистка;
  • правильное приготовление щепы;
  • точное соблюдение срока выдержки.

Бонификаторы 

Изначально бонификаторы были разработаны для использования в пищевой промышленности, но позже нашли применение и в самогоноварении. Они добавляются в дистиллят для улучшения вкуса и нейтрализации вредного воздействие алкоголя на человеческий организм. Проще говоря, от похмелья. В зависимости от крепости самогона одной упаковки бонификатора может хватить примерно на 50 литров самогона. Для укрепления эффекта после добавления бонификатора напитку нужно дать настояться 24-48 часов.

Натуральные добавки

Несмотря на быстродействие и эффективность ароматизаторов и бонификаторов, они всё же являются искусственно созданными продуктами. Поэтому применение натуральных добавок для улучшения вкуса всегда останется актуальным.

Цедра апельсина или лимона. Придаёт дистилляту небольшую горчинку и вкус цитрусовых. С добавлением цедры можно приготовить ароматный напиток, очень похожий на лимончелло.

Душистый перец. Придаёт крепкому напитку умеренно пряный и немного жгучий вкус. В небольших количествах используется для приготовления напитка, похожего на коньяк.

Специи. Шафран, розмарин, кардамон, мускатный орех, лавровый лист, бадьян. Придают самогону пряный вкус различной степени интенсивности.

Имбирь, гвоздика, черный перец. Придают самогону жгучий и пряный вкус (имбирная настойка).

Фрукты и ягоды. Придают самогону красивый цвет, а также фруктовый или ягодный вкус. Такие настойки используются как в чистом виде, так и для приготовления ликёров.

Травы (пряные, лекарственные). Придают самогону богатый вкус, в умеренных количествах могут использоваться в лечебных целях.

В заключение стоит заметить, что натуральными добавками можно как облагородить вкус самогона, так и окончательно его испортить. Поэтому важно соблюдать осторожность и начинать лучше с самых минимальных пропорций. При этом очень важно помещать напитки для выдержки в тёмное место и регулярно их перемешивать.

Опубликована: 25 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.